Типы устройства второго этажа в деревянном доме

Типы устройства второго этажа в деревянном доме

Сравнение типов конструктивного устройства второго этажа в деревянном доме. Основные характеристики.


 С домом в один этаж все понятно, тут ничего не нужно пояснять.

 Дом в два этажа может быть 3 основных типов: дом с мансардой, дом в полтора этажа или дом в два равноценных этажа.


Мансарда – самое простое устройство второго этажа в каркасном доме или доме из бруса. Делается с самыми минимальными затратами в сравнении с остальными типами 2-х этажных домов. В большинстве домов с двухскатной крышей можно сделать мансарду. При прямой кровле форма комнаты в разрезе будет иметь вид усеченной пирамиды, потолок большей своей частью будут наклонен. Если же кровля дома ломаная, то вы получите ровные стены и ровный потолок, в разрезе комната будет представлять собой прямоугольник, что, несомненно, удобнее при размещении мебели и в каждодневном использовании. Площадь второго этажа в доме с мансардой всегда будет меньше площади первого этажа.

Второй этаж дома в полтора этажа (1,5-этажа) – по форме будет напоминать дом с мансардой под прямой крышей, то есть будет в виде усеченной пирамиды с наклонными потолками. Но это только на первый взгляд! Стены будут подниматься от пола значительно выше, наклонные потолки будут меньше. Неоспоримым преимуществом подобного типа дома будет то, что вы получаете два этажа равноценной площади. Надо заметить, что итоговая стоимость квадратного метра полезной площади в полутораэтажном частном доме будет самой низкой из всех типов домов.

Второй этаж дома в два равноценных этажа (2 этажа) – это точная копия первого этажа. Он визуально ничем не будет отличаться. У второго этажа будет ровно такая же площадь, как и у первого, такие же стены и такие же потолки. Одно но… Стоимость такого типа дома в сравнении с остальными будет самой высокой.

Я лично за одноэтажные дома! Они удобнее, практичнее, красивее! Но бывают ситуации, когда обстоятельства вынуждают строить двухэтажные дома, например если у вас небольшой участок, а дом нужен приличной площади. Надеюсь, я помог вам разобраться с основными типами устройства второго этажа в деревянном доме, если у вас остались какие-либо вопросы, пожалуйста обращайтесь любым удобным для вас способом, я с удовольствием отвечу на все ваши вопросы!


Второй этаж в деревянном доме